Comentarios 2

Escribe un nuevo comentario ( Comentarios )

Usuario

carlos lopez18/09/2007 9:09:00

Está claro que los grandes grupos verticales ya no se conforman con dominar toda la cadena distributiva y de servicios del turismo si no que ahora además van a buscar al cliente allí donde está cautivo aliándose con los grandes bancos, al igual que ya hacen desde hace años los centros comerciales y grandes superficies.
¿Es el final de los especialistas ?¿Es el final de las pequeñas y medianas empresas ? Es el todo vale con tal de captar al cliente final, como ya ha sucedido en otros paises. Aquí mientras tanto discutimos sobre a qué asociación debemos adherirnos.
Adelante pués, sigamos así y veamos cuántos sobreviven dentro de 5 años.

10 Más comentarios del lector Responder

MARIA JOSE ALEJOS18/09/2007 12:09:00

En relación con esta noticia y la anterior de fecha 13/09 en la que se comentaba que en 3 comunidades autónomas se permitía vender viajes en locales que no fueran agencias, (entre ellas Aragón), me permito transcribir parte del decreto del reglamento de agencias de viajes para ARAGON 51/1998 , del que creo que se están saltando a la torera tanto el BBVA como Marsans y no quiero creer que también el Dpto. de Turismo de la D.G.A:
Capítulo II, Art. 4º, apartado B: "Los locales habrán de reunir las siguientes características: 1: Estarán debidamente diferenciados de los locales y oficinas colindantes y serán de libre acceso al público. EXCEPCIONALMENTE la Dirección General de Turismo podrá autorizar la actividad en locales que no cumplan este requisito SIEMPRE que estén situados en edificios singulares destinados en su conjunto a actividades comerciales , vestíbulos de hoteles, en recintos feriales o en estaciones y terminales de servicios públicos de transporte terrestre o aéreo"
Cuando creé mi empresa pedí en la DGT explicaciones de distintos puntos de este decreto 51/1998 y más exactamente lo de los "edificios singulares". Se me comentó que era el caso de las agencias que tiene el Corte Inglés dentro de sus edificios comerciales , por ejemplo , que no tienen por qué estar diferenciados en OTRO LOCAL INDEPENDIENTE al ser un CENTRO COMERCIAL.
Con la ley en la mano, permítame que dude que en ARAGON se puedan vender viajes en el BBVA. Otra cosa es que los de arriba hagan la vista gorda y ...si los del gremio no nos quejamos, miel sobre hojuelas. Así funciona España.
Que en las Agencias sólo podamos vender lo que la ley permite me parece fenomenal (Zapatero a tus zapatos), pero exijo que los demás no puedan hacerlo , ni con alianzas comerciales, interpretando la ley al son que mejor le suene.
Saludos a todos y el que sea curiosón , que busque el reglamento 51/1988 de ARAGON . A trabajar que hay que levantar España.

00 Más comentarios del lector Responder

Escribe un nuevo comentario

Para comentar, así como para acceder a ciertos contenidos de Hosteltur, Accede o Crea tu cuenta.